Hidarime Tantei EYE

« Older   Newer »
  Share  
Rika83
view post Posted on 3/11/2010, 11:16     +1   -1




:sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif:

L'Asian Friends Fansub :

Come dono di Natale

Presenta:

:sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif:


HIDARIME TANTEI EYE



jpg



:sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif:



Titolo (romaji): Hidarime Tantei EYE
Genere: Crime
Episodi: 8
Periodo di Trasmissione: 2010-Jan-23 to 2010-Mar-13
Theme song: Hitomi no Screen by Hey! Say! JUMP

Trama:

Tanaka Ainosuke, uno studente del terzo anno di scuola media con un forte senso della giustizia, ha subito un trapianto di cornea dell'occhio sinistro. Tuttavia, dopo ciò, riceve la notizia che suo fratello maggiore, Yumehito, il donatore di cornea, è morto in un incidente. Inoltre, Ainosuke rimane scioccato dalle immagini che vengono proiettate nella sua mente dal suo occhio sinistro, immagini che non aveva mai visto prima. Da questo deduce che queste immagini sono collegate alla morte di suo fratello.
Ainosuke comincia cosi a cercare la verità che circonda la morte del suo amato fratello .
Ma, quando l'inchiesta progredisce, Ainosuke scopre che la morte di Yumehito è una messa in scena e che lui è in realtà il capo di una malvagia organizzazione.
Questo pone le basi per uno scontro di destini tra i due fratelli.
Ainosuke, il giovane segugio armato con un occhio particolare e Yumehito, il genio criminale che ha commesso molti crimini.

Cast:
Yamada Ryosuke as Tanaka Ainosuke
Yokoyama Yu as Tanaka Yumehito
Ishihara Satomi as Sayama Hitomi
Okada Yoshinori as Kato Takashi
Katahira Nagisa as Komukai Noriko
Haruna Ai as Akikaze Miruku
Watanabe Ikkei as Yoshida Ichiro
Sano Shiro as Fukuchi Yuya
Crystal Kay as Kokusho Akira


p.s= Trama tradotta da D-Addicts

:sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif: :sm_oops.gif:



DOWNLOAD



SOFTSUB MF: DOWNLOAD
PASSWORD: hidarime
LE RAW LE POTETE REPERIRE SU D-ADDICTS SONO FILE TORRENT



Non poteva mancare naturalmente il PV della teme song che fa da cornice a questo magnifico drama. La song è cantata dal gruppo Hey!Say!JUMP anche loro fanno parte della Johnny's, il singolo chiamato appunto Hitomi no Screen è uscito il 24/02/2010.

STAFF CHE SI E' OCCUPATO DI QUESTO PROGETTO:


PER IL DRAMA:

Traduzione: RATTOVOLANTE
Revisione e Timing: RIKA83
Hardsub: MARETTA79


PER LO SPECIAL:


Traduzione: GONGHINA83

Revisione: RIKA83

Hardsub: MARETTA79



Edited by Rika83 - 23/1/2012, 23:55
 
Top
Gonghina
view post Posted on 3/11/2010, 11:34     +1   -1




Pure questo mi intriga!!!!ihihihih
 
Top
Ratto Volante
view post Posted on 3/11/2010, 12:20     +1   -1




Molto interessante!
 
Top
Maretta79
view post Posted on 3/11/2010, 12:57     +1   -1




No comment!
 
Top
Gonghina
view post Posted on 3/11/2010, 13:52     +1   -1




Quale non comment bakaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!!
 
Top
Rika83
view post Posted on 3/11/2010, 14:36     +1   -1




A 3 SU 4 PIACE.... IHIHIIH FORSE SEI TU CHE SEI POCO IMPARZIALE
 
Top
view post Posted on 4/11/2010, 22:51     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,208
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO *__________________________________________*
Io l'ho visto tuttooooooooooooooo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Yoko è un figo stratosferico qui *ççççççççççççççççççç* se non fosse per il nanetto sto drama sarebbe perfetto.
 
Top
Rika83
view post Posted on 4/11/2010, 23:08     +1   -1




waaaa ti ho pensato mentre lo prenotavo...... solo che ora non capisco se il tuo NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO è perchè sei contenta che lo traduciamo in ita o perchè sei disperata che lo hai già visto.... O___o'
 
Top
view post Posted on 4/11/2010, 23:11     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,208
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


CITAZIONE (Rika83 @ 4/11/2010, 23:08) 
waaaa ti ho pensato mentre lo prenotavo...... solo che ora non capisco se il tuo NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO è perchè sei contenta che lo traduciamo in ita o perchè sei disperata che lo hai già visto.... O___o'

Era un NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO di stupore XD ma forse dovevo scrivere più NUOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO XD
L'ho già visto ma per Yoko che fa il cattivo lo rivedrò volentieri *çççççç*
 
Top
Rika83
view post Posted on 4/11/2010, 23:16     +1   -1




AHAHAHAHAAHAH GIà ERA MEGLIO NUOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!
CMQ SONO CONTENTA SE LO RIVEDRAI, A ME HA INTRIGATO MOLTO LA TRAMA E VISTO CHE ANCORA NESSUNO CI AVEVA MESSO MANO HO DETTO OK è IL TUO VAIIII ED ECCOLO QUA .... POI HO IMMAGINATO YOKO NELLA PARTE DEL CATTIVO E CI STA TROPPOOOOOOOOOOOOOOO , ED ORA CHE MI DICI CHE A PARTE IL NANETTO (IHIHIH) è UN DRAMA PERFETTO SONO SUPER FELICEEEE
 
Top
view post Posted on 7/12/2010, 11:13     +1   -1
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
96
Reputation:
0

Status:


io ho visto solo il tanpatsu e mi è piaciuto molto... non vedo l'ora di vedere il drama adesso!!! *___*
 
Top
Rika83
view post Posted on 24/12/2010, 02:15     +1   -1




ECCO PER VOI COME PICCOLO DONO PER NATALE TUTTI GLI EPISODI SIA SOFTSUB SIA HARDSUB DI HIDARIME. AUGURI A TUTTIIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!1
 
Top
view post Posted on 24/12/2010, 17:12     +1   -1
Avatar

Member

Group:
Member
Posts:
941
Reputation:
0

Status:


noooooooooooooo, non ci credo!! tutti gli episodi di hidarimeO_O ma io vi adoro, aspettavo questo drama con ansia!! Grazie mille, sono commossa ç___ç scaricherò di sicuro e commenterò non appena l'avrò visto. Contateci!
 
Top
view post Posted on 25/12/2010, 10:19     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,208
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


Ma mi sorge una domanda... ma lo special? O___o
Sono la solita rompi balle lo so XD cmq ora già lo sto scaricando anche se lo rivedrò solo quando torno oramai XD Però mi stavo chiedendo dello special perchè viene prima del drama XD
 
Top
Rika83
view post Posted on 25/12/2010, 10:33     +1   -1




:BABY203.gif: :onion-emoticon-016.gif:
dello sp me avere scoperto l'esistenza solo ieri GOMENNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN provvederò entro capodanno gomennnnnnnnnnnnnnnnnnn
 
Top
44 replies since 3/11/2010, 11:16   2577 views
  Share